Главное событие

Главная » Поселение » История Кимасозеро

История Кимасозеро

Кимасозеро.

Старинная карельская деревня расположена на берегу одноимённого озера.

Упоминание в письменных источниках о Кимасозере относится к 1611 году, когда шведы разорили и сожгли приграничные деревни. В начале 18 века деревня входит в Кимасозерскую треть Ребольской волости в составе округа Лопских погостов.

С образованием Архангельской (1796 г.) и Олонецкой (1801 г.) губерний граница между ними проходила по озеру Кимасозеро. Поэтому часть деревни на южном берегу вошла в состав Повенецкого уезда Олонецкой губернии, а часть деревни на противоположном берегу – в состав Кемского уезда Архангельской губернии.

В «Списке населённых мест Олонецкой губернии» за 1873 год значится деревня Кимас – озеро Кимасозерского общества Ругозерской волости Повенецкого уезда с количеством жителей 185 человек. В таком же списке за 1905 год указана деревня при озере Кимас – озеро ( 121 человек) с православной церковью. Церковь Успения Богоматери построена в 1832 году, образован Кимасозерский приход.

В 1882 году на средства местного крестьянина М. Т. Минина, ставшего петербургским купцом, открылось училище. Двухэтажный белокаменный дом, в котором имелись классы, библиотека, интернат для детей из окрестных деревень. В 1885 году ему дано название – «Образцовое сельское училище имени М. Т. Минина».

С 1991 по 1999 г. здесь учительствовал известный педагог И. В. Оленев, который обучал детей русскому языку. Впечатления о том времени он описал в книге «Карельский край и его развитие в связи с постройкой Мурманской железной дороги». В 1904 году открыта библиотека – читальня.

В двадцатые годы 20 века, в период белофинской интервенции, Кимасозеро оказалось в центре военных событий. Зимой 1922 года отряд курсантов интернациональной школы под командованием Тойво Антикайнена прошёл лесными дорогами и разгромил штаб белофиннов. В 1968 году в Кимасозере установлен памятный знак об этом походе, заменённый в 1977 году на памятник. В Барышнаволоке на братской могиле погибших курсантов в 1974 году поставлен обелиск. В деревне Кимасозеро был похоронен ругозерский коммунар Г. Е. Гурьев, расстрелянный белофиннами в 1921 г.

С началом Великой Отечественной войны за свою деревню рядом с пограничниками сражались и кимасозерцы, а потом – в составе партизанского отряда «Вперёд».

После войны, возвратившиеся из эвакуации жители и демобилизованные воины, восстанавливали дома, работали в колхозе. В 1960 году колхоз преобразован в подсобное хозяйство Надвоицкого алюминиевого завода, переданное в 1974 г. зверосовхозу «Ругозерский».

В 1958 г. Кимасозеро вошло в состав Тикшинского сельсовета, с 1968 г. – Ледмозерского.

В 60 – 80 – е годы в деревне работали медпункт, почта, начальная школа библиотека, магазин, лесничество, участки различных служб.

Многолетней традицией республиканского значения стали походы по «Лыжне Антикайнена», завершавшиеся в Кимасозере. Первый поход состоялся в 1932 г.  В 1972 г. в нём участвовало более 120 человек. В 1982 г. здесь проходил слёт туристов со всей Карелии. «Лыжня Антикайнена» продолжается и в 21 веке.

В 1973 и 1974 годах Кимасозеро посетил Тойво Вяхя (Иван Михайлович Петров) ( 1901 – 1984), участник отряда Тойво Антикайнена, впоследствии разведчик, писатель, автор книг «Красные финны», «Мои границы» и другие. Приезжал он и на открытие в Кимасозере музея Тойво Антикайнена в 1976 г. В 1994 г. музей перевезён в Ледмозерскую школу. 28 сентября 2013 г. на окраине деревни на братском захоронении пограничников 1 – го Ухтинского погранотряда установлена памятная стела.

( Из кн. «Муезерский район Республики Карелия».   2016 г.)

Дата создания материала: 10-11-2017. История изменений

Ледмозерского сельского поселения
Муезерский муниципальный район Республика Карелия
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha